PRÓXIMOS CANDIDATOS AL SALÓN DE LA FAMA QUE INCLUYE OCHO LATINOAMÉRICANOS

Por Frankie Piñero / La Esquina Neutral

El próximo 31 de octubre, el Salón de la Fama Internacional de Boxeo en Canatosta, NY tendrá tres nuevos integrantes.  En la lista figuran ocho latinoamericanos procedente de Puerto Rico, México, Argentina, Venezuela y Colombia.  El panel de escritores tiene derecho a escoger a cinco boxeadores, de los cuáles tres de los más mencionados serán los elegidos.

A continuación una lista de los candidatos que específica su marca de vida, lugar de nacimiento y divisiones que conquistaron a nivel mundial.

Yuri Arbachakov (23-1, 16 KO’s) Rusia – Campeón mosca.
Paulie Ayala (35-3, 12 KO’s) E.U. – Campeón gallo.
Nigel “Dark Destroyer” Benn (42-5-1, 35 KO’s) R.U. – Campeón mediano y supermediano
Ivan “Iron Boy” Calderón (35-3-1, 6 KO’s) P.R. – Campeón paja y minimosca.
Sot Chitadala (24-6-1, 16 KO’s) Tailandia – Campeón mosca.
Donald “Cobra” Curry (34-6, 25 KO’s) E.U. – Campeón welter y superwelter
Chris “Simply The Best” Eubank Sr. (45-5-2, 23 KO’s) R.U. – Campeón mediano y supermediano.
Leo Gámez (35-12-1, 26 KO’s) Venezuela – Campeón paja, minimosca, mosca y supermosca.
Ricky “Hitman”  Hatton (45-3, 32 KO’s) R.U. – Campeón superligero y welter.
Genaro “Chicanito” Hernández (38-2-1, 17 KO’s) – E.U. – Campeón superligero.
Julian “The Hawk”  Jackson (55-6, 49 KO’s) I.V.- Campeón superwelter y mediano.
Vitali Klitschko (45-2, 41 KO’s) Ucrania – Campeón pesado.
Santos “Falucho” Laciar (79-10-11, 39 KO’s) Argentina – Campeón mosca y supermosca.
Rocky Lockridge (44-9, 36 KO’s) E.U. Campeón superpluma.
Miguel “Happy” Lora (37-3, 17 KO’s) Colombia – Campeón gallo.
James “Buddy” McGirt (73-6-1, 48 KO’s) E.U. – Campeón superligero y welter.
Henry Maske (31-1, 11 KO’s) Alemania – Campeón semipesado.
Dariusz Michaelczewski (48-2, 38 KO’s) Polonia – Campeón semipesado y crucero.
Sung Kil Moon (20-2, 15 KO’s) Corea del Sur – Campeón supermosca y gallo.
Michael Moorer (52-4-1, 40 KO’s) E.U. – Campeón semipesado y pesado.
Erik “Terrible” Morales (52-9, 36 KO’s) México – Campeón supergallo, pluma, superpluma y superligero.
Orzubek Nazarov (26-1, 19 KO’s) Kyrgystan – Campeón ligero.
Sven Ottke (34-0, 6 KO’s) Alemania – Campeón supermediano.
Vinnie Pazienza (50-10, 30 KO’s) E.U. – Campeón ligero y superwelter.
Gianfranco Rosi (62-6-1, 18 KO’s) Italia – Campeón superwelter.
Samuel “Torbellino” Serrano (50-5-1, 17 KO’s) P.R. – Campeón superpluma.
Meldrick Taylor (38-8-1, 20 KO’s) E.U. – Campeón superligero y welter
Fernando Vargas (26-5, 22 KO’s) E.U. – Campeón superwelter.
Wilfredo “Wi” Vázquez (56-9-2, 41 KO’s) P.R. – Campeón gallo, supergallo y pluma.
Ratanapol Sor Vorapin (59-8-1, 48 KO’s) Tailandia – Campeón paja.
Ronald “Winky” Wright (51-6-1, 25 KO’s) E.U. – Campeón Welter.
Gilberto Román (54-6-1, 35 KO’s) México – Campeón supermosca.

¿Cuales tres usted cree que deben ser los nuevos integrantes?